Herzlich willkommen bei Ihrer Handwerkskammer.

Unsere Webseiten www.hwk-stuttgart.de und www.bia-stuttgart.de sind aufgrund eines Systemausfalls vorübergehend nicht erreichbar. Von der Störung sind auch die damit verbundenen Online-Services betroffen; zum Beispiel das Kundenportal oder unsere Kursbuchung.

Bis zur Behebung der Störung haben wir diese Website mit den wichtigsten Kontaktdaten unserer Fachteams geschaltet. Bitte nutzen Sie die nachfolgenden Telefonnummern und E-Mail-Adressen, um Kontakt zu uns aufzunehmen.

Es wird mit Hochdruck daran gearbeitet, die Systeme schnellstmöglich wieder verfügbar zu machen. Wir halten Sie an dieser Stelle auf dem Laufenden. Bereits terminierte Prüfungen, Weiterbildungskurse und die Überbetriebliche Ausbildung (ÜBA) finden statt.

Vielen Dank für Ihr Verständnis und Ihre Geduld!

Herzliche Grüße
Ihre Handwerkskammer Region Stuttgart

Allgemeine Anfragen können Sie an unser Servicezentrum richten:

Servicezentruminfo@hwk-stuttgart.de0711 1657-0


Über diese Mailadressen und Telefonnummern erreichen Sie unsere Fachteams:

BereichE-Mail-AdresseTelefon
Anerkennunganerkennung@hwk-stuttgart.de0711 1657-488
Ausbildungsberatungausbildungsberater@hwk-stuttgart.de0711 1657-433
Beitragbeitrag@hwk-stuttgart.de0711 1657-510
Beratungsdienstleistungen (Betriebswirtschaft, Digitalisierung, Recht, Personal, Technik, Umwelt) 0711 1657-264/-265
Fortbildungsprüfungenfortbildungspruefung@hwk-stuttgart.de0711 1657-468
Gesellenprüfungen, Ausbildungsprüfungenausbildungspruefung@hwk-stuttgart.de0711 1657-466
Handwerk Internationalinfo@handwerk-international.de0711 1657-444
Handwerksrollehandwerksrolle@hwk-stuttgart.de0711 1657-411
Lehrlingsrolleausbildung@hwk-stuttgart.de0711 1657-333
Meisterprüfungenmeisterpruefung@hwk-stuttgart.de0711 1657-468
Presse- und Öffentlichkeitsarbeitpresse@hwk-stuttgart.de0711 1657-477
Überbetriebliche Ausbildung (ÜBA)weiterbildung@hwk-stuttgart.de0711 1657-422
Weiterbildungweiterbildung@hwk-stuttgart.de0711 1657-455